Tuesday, August 18, 2026
বাড়ি জাতীয় জ্ঞানেশ কুমারই এবার পাচ্ছেন আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি

জ্ঞানেশ কুমারই এবার পাচ্ছেন আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি

জ্ঞানেশ কুমারই এবার পাচ্ছেন আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি

স্যন্দন ডিজিটেল ডেস্ক ২৬ নভেম্বর : তাঁকে নিয়ে দেশজুড়ে বিতর্ক। বিরোধীরা নিত্যদিন একের পর এক অভিযোগে তাঁকে বিদ্ধ করে চলেছেন। এসবের মধ্যেই আন্তর্জাতিক ক্ষেত্রে বিরল সম্মান পেলেন ভারতের মুখ্য নির্বাচন কমিশনার জ্ঞানেশ কুমার। আন্তর্জাতিক গণতন্ত্র ও নির্বাচনী সহায়তা সংস্থা – ইন্টারন্যাশনাল ইনস্টিটিউট ফর ডেমোক্রেসি অ্যান্ড ইলেক্টোরাল অ্যাসিস্ট্যান্সের ২০২৬ সালের চেয়ারপার্সন হিসেবে দায়িত্ব নিতে চলেছেন তিনি।

১৯৯৫ সালে প্রতিষ্ঠিত IDEA বিশ্বজুড়ে গণতান্ত্রিক পরিকাঠামো এবং নির্বাচনী প্রক্রিয়াকে শক্তিশালী করার চেষ্টা করে। আগামী ৩ ডিসেম্বর সুইডেনের স্টকহোমে কাউন্সিল অফ মেম্বার স্টেটসের বৈঠক। বর্তমানে ৩৫টি দেশ এই সংস্থার সদস্য। সেখানেই আনুষ্ঠানিকভাবে ২০২৬ সালের চেয়ারপার্সন হিসেবে দায়িত্ব নিতে চলেছেন জ্ঞানেশ কুমার।

ভারতের মুখ্য নির্বাচন কমিশনার এই সংস্থার শীর্ষপদে বসার অর্থ, ভারতীয় গণতন্ত্র এখনও বিশ্ববন্দিত। ভারতের নির্বাচন কমিশন বিশ্বের অন্যতম বিশ্বাসযোগ্য হিসাবে স্বীকৃত। ঠিক যে সময় দেশের নির্বাচন কমিশন বিরোধীদের নানা প্রশ্নে জর্জরিত। যে সময় বিরোধীরা দেশের ভোটার তালিকা তৈরি থেকে শুরু করে গোটা নির্বাচনপ্রক্রিয়াকেই কাঠগড়ায় তুলছে, সেসময় এই স্বীকৃতি বেশ তাৎপর্যপূর্ণ।

উল্লেখ্য, জ্ঞানেশ কুমার ১৯৮৮ সালের ব্যাচের কেরল ক্যাডারের আইএএস অফিসার। সমন্বয় মন্ত্রকের প্রাক্তন সচিব জ্ঞানেশ স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহর সঙ্গে কাজ করেছেন। ২০২৪ সালের ৩১ জানুয়ারি তিনি অবসর নেন। চলতি বছর ফেব্রুয়ারি থেকে তিনি মুখ্য নির্বাচন কমিশনার হিসাবে দায়িত্ব পালন করছেন। এর আগে তিনি সংসদ বিষয়ক মন্ত্রকের সচিবও ছিলেন।

Subrata Debnath
Subrata Debnath https://syandanpatrika.in
সাংবাদিক (Journalist)

মন্তব্য সমূহ (0)

  • এখনো কোনো মন্তব্য করা হয়নি। প্রথম মন্তব্যকারী হোন!

আপনার মতামত জানান

Captcha